Congreso AAPEC 2014

La Asociación Argentina para el Estudio del Climaterio (AAPEC) convoca a todos los interesados a la participación de su XI Congreso Argentino e Internacional de Climaterio. El mismo se llevará a cabo del 16 al 18 de Noviembre de 2014 en el NH City and Tower (Bolívar 120) de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Para solicitar más informes e inscripción contactarse a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Mesas de Trabajo con Expertos

Coordinación General

Dras.: Dra. Mónica Ñañez (Córdoba) y Dra. Pamela Gutiérrez (CABA)

1. Terapia Hormonal y Cerebro

Coordinador:
Dr. Carlos Botta (CABA) 
Dr. Daniel Pantano (CABA)

Secretario:
Dra. Lorena Bozza (CABA)

Expertos:
Dr. Ignacio Previgliano (CABA)
Dra. Stella Valiensi (CABA)
Dra. Maria Teresa Delfino (Rosario)

          

Panelistas:

Dra. Amalia Belqui Rios (Salta) 
Dra. Marta Piccoli (CABA) 
Dra. Carolina Simonet (La Plata)
Dra. Susana Pilnik (CABA)
Dra. Amelia Kornstein de Farré (Córdoba)

2. TH después del cáncer. El camino a seguir.

Coordinador:
Dr. Juan José D´Aloisio (Rosario)
Dr. Alberto Guilland. (La Plata)

Secretario:
Dr. Adriano Del Bono. (La Plata)

Expertos:
Dra. Margarita Alfie (CABA)
Dr. Luciano Cassab (CABA)
Dr. Patricio Barriga Pooley (Chile)

          

Panelistas:

Dra. Mercedes Lasaga. (La Plata)
Dra. Liliana Levy (CABA)
Dra. Belen Cooke (Córdoba)
Dr. Eugenio Villarroel (Catamarca) 
Dr. Eduardo Colautti (Córdoba)
Dra. Carolina Aromí (Corrientes)
Dr. Ricardo Aznares (Sgo. Del Estero)
Dr. Carlos Ovejero (Tucumán)

 

 

3. Osteopenia- Osteoporosis: Actualización

Coordinador:
Dra. Ana Buceta (CABA)
Dr. Roberto Bocanera (Bs. As.)

Secretario:
Dra. Eva Calzone (La Plata)

Expertos:
Dra. Valeria Premrou (CABA)
Dra. Zully Benitez (Paraguay)
Dra. Belén Zanchetta (CABA)

          

Panelistas:

Dr. Claudio Montoya (CABA)
Dra. Karina Sternberg (CABA)
Dra. Ardemia Pappi (CABA)
Dr. Eduardo Rebagliati (Bs. As.)
Dr. Aldo Feler (Tucumán)

 

 

4. Rol de SERMS y TSEC: de la teoría a la práctica.

Coordinador:
Dra. Aurora Burucúa (CABA)
Dra. Clelia Magaril (CABA)

Secretario:
Dra. Romina García (La Plata)

Expertos:
Dra. Sandra Shayo (CABA)
Dra. Marta Tutzer (CABA)
Dr. Pablo Carpintero (Bs. As.)
Dr. Ricardo Cuevas (Jujuy)

          

Panelistas:

Dra. Claudia Trejo (Sgo. Del Estero)
Dra. Susana Canepa (Mar del Plata)
Dra. Patricia Guitelman (CABA)
Dra. Lorena Verónica López (Córdoba)
Dr. Gustavo Peralta (Córdoba)
Dr. José Acosta (Córdoba)
Dra. Silvia Caraballo (Bs. As.)

 

 

5. Contracepción en las mujeres de mediana edad.

Coordinador:
Dr. Domingo Pomares (Corrientes)
Dra. Elida Rodriguez (CABA).

Secretario:
Dra. Roberta Giuliano. (La Plata)

Expertos:
Dra. Belén Provenzano (CABA)
Dra. Alejandra Schüle (Córdoba)
Dr. Santiago Elizalde Cremonte (Corrientes)

          

Panelistas:

Dra. Bárbara Seybold (CABA)
Dra. Graciela Morales (Córdoba)
Dra. Cristina Toha (CABA)
Dr. Sergio Strier (CABA)
Dra. Carolina Vera (Córdoba). 
Dra. Mónica Agüero (Córdoba)
Dra. Gloria Cohen (Rosario)

 

 

6. Sexualidad en la mujer de edad avanzada

Coordinador:
Dra. Debora Yankelevich (Bs. As)
Dra. Mirta Garrido (Santa Fé)

Secretario:
Dra. María Eugenia Acevedo. (CABA)

Expertos:
Dra. Ana Di Costanzo (CABA)
Dra. Maria Teresa Espinoza (Bolivia)
Dr. Gustavo Litterio (Bs. As)

          

Panelistas:

Dra. Susana Darino (CABA)
Dra. Giordana Manes (La Plata)
Dra. Silvana Arena (CABA)
Dra. Gabriela Ogas (Catamarca) 
Dr. Gustavo Edgardo Agolti (Chaco)
Dra. Nilda Cuestas (Córdoba)
Dr. Nelso Paina (Córdoba)

 

 

7. Fertilidad en las mujeres de más de 35 años.

Coordinador:
Dr. Sebastián Gogorza (CABA) 
Dra. Irene Dall Agnoletta (Bs. As.)

Secretario:
Dra. Luisina Masson (La Plata)

Expertos:
Dr. Sergio Papier (CABA)
Dra. Stella Maris Lancuba (CABA)
Dr. Carlos Carrere (CABA)

          

Panelistas:

Dra. Adriana Zabala (La Plata)
Dra. Silvina Valente (La Plata)
Dr. Eduardo Carroza ( La Plata)
Dra. Laura Mitelberg (CABA)
Dra. Romina Pesce (CABA)
Dra. Mónica Penacino (Córdoba)
Dra. Gadlys Segovia (Chaco)
Dra. Mónica Novello (CABA)
Dr. Francisco González. (La Plata)

 

 

8. Estrógenos, progestágenos y andrógenos en la mujer climatérica

Coordinador:
Dra. Francisca Córdoba (Sgo. Del Estero)
Dra. Leonor Lugones (CABA)

Secretario:
Dra. Laura Laino. (CABA)

Expertos:
Dra. Grazzia Rey (Uruguay)
Dra. Claudia Vinacur (CABA)
Dra. Silvina Pradier (CABA)

          

Panelistas:

Dra. Gabriela Castro (Tucumán)
Dra. Mirta Todarelli (Bs. As.)
Dr. Martín Rotella. (Tucumán)
Dra. Silvana Godoy (La Plata)
Dra. Stella Maris Della Schiava (Bs. As.)
Dr. Fernando Pizarro (La Plata)
Dra. Laura Comas (Córdoba) 
Dr. Osvaldo Eliseo Díaz (Tucumán)

 

 

9. Cirugía de la Incontinencia Urinaria y Cosmética Genital.

Coordinador:
Dr. Conrado Marzik (CABA)
Dr. Carlos Sorondo (CABA)

Secretario:
Dra. Carolina Salmoral (CABA)

Expertos:
Dr. Antonio Todone (CABA)
Dr. Enrique Lastreto (Córdoba) 
Dra. Ileana Sänger (CABA)

          

Panelistas:

Dr. Jorge Elías (CABA)
Dr. Daniel Adamo (La Plata)
Dr. Roberto Yahni (CABA) 
Dr. Miguel Bigozzi (h) (CABA)
Dr. Hugo Kuyumdjian (CABA)
Dra. Natalia Luchelli (Chaco)
Dra. Marta Ledesma (Córdoba)

 

 

10. Mecanismos y consecuencias de insulino-resistencia en la mujer climatérica.

Coordinador:
Dra. Gladys Rossini (CABA)
Dra. Valeria Zago (CABA)

Secretario:
Dra. Solange Millán (CABA)

Expertos:
Dra. Cristina Faingold (CABA)
Dra. María Belén Pérez Lana (CABA)
Dra. Adriana Monastero (CABA)

          

Panelistas:

Dra. María Bigozzi (CABA)
Dra. Lorena Fioritti (La Plata)
Dra. Patricia Becerra Batan (CABA)
Dra. Bianca Londero (CABA)
Dra. Marianella Stechina (La Plata)
Dr. Javier Saavedra (Bolivia)

 

 

11. Terapias Alternativas y Complementarias en el Climaterio: ¿Cómo implementarlas?

Coordinador:
Dr. Alfredo Lauria (CABA)
Dra. Maria Ema Urthiague (Bs. As.)

Secretario:
Dra. Valeria Freijedo (CABA)

Expertos:
Dr. Jorge Berra (CABA) 
Dra. Sandra Magirena (CABA)
Dra. Diana Carballo (CABA)

          

Panelistas:

Dra. María Angélica Tejada (CABA)
Dra. Regina Gaska (Chubut)
Dra. Norma Bigolin (Bs. As.)
Dr. Ariel Medina (CABA)
Dr. Daniel Adamo (La Plata)
Dra. Sandra Goldfand (Bs. As.)
Dra. Stella Bruzzone (CABA)
Dra. Roxana Trebucq (Córdoba)
Dr. Alfredo Iraci Ricciardi (CABA)

 

 

12. Ranelato de Estroncio en el manejo de la osteoporosis a largo plazo

Actividad Patrocinada por Laboratorio Servier

Coordinador:
Dra. Ana Galich (CABA)
Dra. Laura Maffei (CABA)

Expertos:
Dr. Rodolfo Guelman (CABA)
Dra. Alicia Bagur (CABA)
Dra. Paula Rey (CABA)
Dra. María Rosa Ulla (Córdoba)

          

Panelistas:

Dra. Claudia Rey (CABA)
Dra. Blanca Campostrini (La Plata)
Dra. Rita Caro (CABA)
Dra. Susana Moggia (CABA)
Dra. Elizabeth Natale (Venezuela)
Dra. Diana Salmún (ANMAT) Profesional invitada por AAPEC

 

Banner Gadofem

Calendario de Eventos

Conozca todos los Eventos de Capacitación

Actividad Nacional
Actividad Internacional

Banner-de-Medcenter